По иску прокуратуры Серафимовичского района в пользу местной жительницы, взыскана сумма неосновательного обогащения, а также процентов за пользование чужими денежными средствами

Прокуратурой Серафимовичского района проведена проверка в целях предупреждения и пресечения правонарушений и преступлений в экономической и социальной сферах деятельности в ходе которой установлено, что в производстве СО Отдела МВД России по Серафимовичскому району Волгоградской области находится уголовное дело, возбужденное по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

В ходе расследования установлено, что злоумышленник с целью хищения денежных средств, используя абонентский номер, ввел в заблуждение местную жительницу, относительно полученного от ее имени кредита, после чего похитил денежные средства последней в размере 105 000 руб.

По результатам проверки прокуратурой района в Березовский городской суд Свердловской области (по месту жительства ответчика) предъявлено исковое заявление о взыскании с дропера (лица продавшего сведения о своем банковском счете) в пользу местной жительницы суммы неосновательного обогащения, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.

Решением Березовского городского суда Свердловской области требования прокуратуры удовлетворены. Судебный акт в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Всего прокуратурой района в истекшем периоде предъявлено 3 аналогичных исковых заявления о взыскании суммы неосновательного обогащения, а также процентов за пользование чужими денежными средствами, из которых в настоящее время 1 рассмотрено и удовлетворено.

Помощник прокурора

Серафимовичского района                                          В.А. Виноградова