Подписан закон о продаже с аукциона жилья, изъятого у лиц, совершивших коррупционные правонарушения

Федеральным законом от 24.07.2023 № 354-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» и статью 8 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, признании утратившим силу абзаца шестого части первой статьи 7 Закона Российской Федерации «О государственной тайне», приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации и об установлении особенностей регулирования корпоративных отношений в 2022 и 2023 годах» закреплено, что жилые помещения, поступившие в государственный жилищный фонд в результате совершения коррупционного правонарушения или в отношении которых не представлены в соответствии с законодательством о противодействии коррупции сведения, подтверждающие их приобретение на законные доходы, приватизируются в порядке, установленном Федеральным законом от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» с учетом предусмотренных особенностей.

При этом документом установлено, что приватизации подлежит жилое помещение, рыночная стоимость которого на вторичном рынке жилья превышает в два раза и более денежную сумму, определенную исходя из размера общей площади, умноженного на установленный показатель средней цены одного квадратного метра общей площади жилого помещения по соответствующему субъекту Российской Федерации.

Кроме этого, до 31.12. 2024 включительно продлевается срок, в течение которого кредитные организации, находящиеся под иностранными санкциями, вправе осуществлять реорганизацию в форме выделения из своего состава юридического лица (юридических лиц). Предусмотрено, что к такой реорганизации не применяются положения пункта 1 статьи 75 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» о праве акционеров — владельцев голосующих акций требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций.

Старший помощник прокурора

Серафимовичского района                                                                    А.А. Мажаров