«Пушкинская карта» — что это за мера социальной поддержки?

«Пушкинская карта» — это проект, призванный привлечь детей и молодежь к изучению художественной культуры и искусства.

Правила реализации указанной меры социальной поддержки молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.09.2021 № 1521. Мероприятие реализуется Министерством культуры Российской Федерации при участии АО «Почта Банк», органов власти субъектов Российской Федерации. Организации культуры и искусства для участия в проекте подают заявки с указанием предлагаемого репертуара, которые рассматриваются экспертным советом, и только после утверждения присоединяются к программе.

В целях функционирования проекта обеспечено создание электронной платформы «PRO.Культура.РФ» в сети «Интернет», где размещена вся необходимая информация о нем.

Оформить «Пушкинскую карту» могут граждане от 14 до 22 лет.

Открыть ее можно в отделении АО «Почта Банк» либо зарегистрировавшись на портале Государственных услуг (далее – Госуслуги) и подтвердив свою учетную запись (сделать это возможно в ближайшем многофункциональном центре). Без учетной записи на Госуслугах выпуск карты невозможен.  При обращении в отделение АО «Почта Банк» аккаунт на Госуслугах будет создан в процессе выпуска карты.

Оформить карту на учетную запись родителя нельзя.

При выпуске карты (в пластике либо в форме мобильного приложения) на нее зачисляется определенная сумма денежных средств. Лимит средств возобновляется с 1 января каждого года, его размер устанавливается Правительством Российской Федерации (в 2023 году — 5 000 рублей). Неиспользованный лимит за предыдущий год сохраняется и будет увеличен до суммы лимита, установленного на текущий год.

Сведения о порядке получения, возможностях использования карты, доступных мероприятиях размещены на портале «Культура.РФ». Кроме того, необходимые сведения и ссылки дети и родители могут получить на официальных сайтах в сети «Интернет» организаций образования и культуры, министерства культуры региона и органов местного самоуправления. На сайтах билетных операторов (агрегаторов) специально отмечены мероприятия, которые можно оплатить «Пушкинской картой».

Помощник прокурора

Серафимовичского района                                                               В.А. Виноградова