«Рост преступности в сфере телефонного мошенничества»

По Волгоградской области на протяжении текущего года вновь установлен рост преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий.

По итогам 4 месяцев 2022 года правоохранительными органами области зарегистрировано 3 068 (+13,4%) преступлений данной категории. По ЮФО зарегистрировано 17 818 преступлений (-2,9%), по России – 163 816 (-11,4%).

При этом общая раскрываемость таких преступлений в Волгоградской области по итогам 4 месяцев 2022 года составила 25,7 %.

В структуре преступности, совершаемой с использованием ИТТ, преобладают дистанционные мошенничества (1375 или 44,8%) и кражи (744 или 24,3%).

В целях недопущения совершения преступлений каждому гражданину необходимо всегда помнить ряд основных правил:

1. Не диктовать пароли из смс-сообщений;
  2. При поступлении подозрительного звонка, незамедлительно завершить разговор, и перезвонить по официальному телефону банка;
  3. В случае утери телефона незамедлительно сообщить в банк о приостановлении (блокировке) имеющихся на счете сбережений;
  4. Не сообщать данные пластиковой карты (особенно код из 3 цифр, содержащихся на обороте карты);
  5. Не класть наличные денежные средства через банкомат на якобы защищенные ячейки банка (по неизвестным номерам телефонов)
  6. Трезво оценивать ситуацию и в случаи необходимости незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.

Бдительность главное оружие против мошенников!

Заместитель прокурора

Серафимовичского района                                                               А.Г. Банько